Войти в почту

Совкомбанк надеется на снятие санкций Японии через суд

МОСКВА, 5 апреля. /ТАСС/. Совкомбанк считает, что санкции, наложенные на него Японией, можно оспорить в суде, так как вина банка не доказана, сообщили ТАСС в пресс-службе кредитной организации.

"Для нас позиция исполнительных органов Японии не стала сюрпризом. Тем не менее мы считаем, что суд согласится с нашей позицией о том, что введение санкций против Совкомбанка не может быть законным, если не доказана вина Совкомбанка и не указаны никакие причины ввода санкций, относящиеся конкретно к нашему банку", - отметили в пресс-службе.

Ранее стало известно о планах Совкомбанка оспорить наложенные на него санкции Японии, а также подать запрос на лицензию о разблокировке замороженных денежных средств на корреспондентских счетах в японских банках. В министерстве иностранных дел Японии заявили, что вводимые санкции не являются незаконными, а претензии банка назвали несостоятельными.

В 2022 году Совкомбанк подпал под санкции нескольких стран, в том числе Японии, США, Канады, Великобритании, Австралии и ЕС.