Войти в почту

МИД РФ надеется, что вопросы взаимодействия Армении с ОДКБ будут решаться конструктивно

МОСКВА, 29 марта. /ТАСС/. Москва рассчитывает, что вредные дискуссии касательно характера взаимодействия Еревана с другими членами ОДКБ прекратятся, а возникающие в этой связи вопросы будут решаться конструктивно. Об этом в среду заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин.

"Рассчитываем, что вредные дискуссии на тему "кто откуда выходит" прекратятся и все вопросы взаимодействия с Ереваном в рамках ОДКБ, включая размещение на территории Армении наблюдательной миссии организации, будут решаться в конструктивном и взаимовыгодном ключе", - сказал он в интервью RTVI.

Замглавы МИД РФ также отметил, что все имеющиеся у армянской стороны опасения обсуждаются в рамках существующих в ОДКБ форматов взаимодействия - от заседаний Постоянного совета до Совета коллективной безопасности, который является высшим органом организации. "Со своей стороны подтверждаем готовность реализовать планы размещения миссии ОДКБ на армяно-азербайджанской границе в интересах обеспечения безопасности Армении, как и другие меры помощи, заложенные в соответствующем проекте решения Совета коллективной безопасности ОДКБ об оказании помощи республике", - подчеркнул он.

По словам Галузина, в организации развернут интенсивный процесс реализации решений, которые были приняты в рамках прошлогодних встреч лидеров стран - участниц ОДКБ. "Во многом благодаря председательству Армении немало сделано для наращивания возможностей ОДКБ по отражению вызовов и угроз нашей коллективной безопасности. Хотел бы подчеркнуть, что достигнутые результаты были бы невозможны без скоординированной, плодотворной и заинтересованной работы всех государств-членов", - добавил дипломат.