Войти в почту

Вступил в силу приговор омскому предпринимателю и экс-депутату Сергею Калинину - его отправили в колонию ...

20 марта вступил в силу вынесенный Московским городским судом приговор по делу Омскгоргаза. Фигуранты дела пытались его обжаловать. Но апелляционный суд оставил его без изменений. Как сообщают «Коммерческие вести», он отклонил апелляционные жалобы не только осужденных и их адвокатов, но и прокуратуры, которая настаивала на усилении наказания.

Вступил в силу приговор омскому предпринимателю и экс-депутату Сергею Калинину - его отправили в колонию ...
© Новый Омск

Как мы уже писали ранее, председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз», бывший депутат омского заксобрания Сергей Калинин был приговорен к 16 годам колонии, экс-глава областной РЭК Константин Марченко получил 12 лет лишения свободы, бывший гендиректор «Омскгоргаза» Александр Буцин – 8 лет, экс-руководитель входящей в ХК «Акция» «Омскгазсети» Александр Орлов – 6 лет. Инне Пахотиной дали 12 лет лишения свободы, эк-гендиректору ХК «Акция» Ольге Шебловой - 10. Мужчины будут отбывать наказание в колонии строгого режима, женщины – общего режима.

По версии следствия, в 2011 году Сергей Калинин создал преступное сообщество, в которое вовлек остальных фигурантов. Затем, как говорилось в материалах дела, они направили в РЭК от имени ООО «Омскгазсеть» заявления на установление тарифов на транспортировку газа, «при этом с целью завышения тарифа включили в него заведомо необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы».

«После этого соучастники, вводя контрагентов в заблуждение относительно реальной стоимости оказываемых услуг, заключили договоры по транспортировке газа. В результате этого с 2011 по 2018 год были похищены денежные средства трех юридических лиц — потребителей газа на общую сумму более 273 млн рублей», — сообщала Генпрокуратура.

Отметим, что Сергей Калинин более 4 лет провел в столичном СИЗО (за исключением непродолжительного периода, когда его выпускали под домашний арест). Этот период ему должны зачесть в срок отбывания наказания.

В свое время арест Сергея Калинина — авторитетного в регионе депутата четырех созывов Заксобрания, председателя комитета по законодательству, успешного предпринимателя, отца пятерых детей — вызвал широкий резонанс в обществе. В поддержку Калинина выступили бизнесмены, представители власти, культуры и спорта.

Его друг и давний партнер по бизнесу Андрей Голушко связывал арест Калинина со своей политической деятельностью. Претензии прокуратуры к главе «Акции» Голушко считал необоснованными.