Войти в почту

В Челябинске полиция и ФСБ задержали подпольных торговцев российским гражданством

В Челябинской области задержали ОПГ (организованную преступную группировку), которая занималась помощью мигрантам. О том, что участники группы фиктивно оформляли данные для получения вида на жительство и российского гражданства, URA.RU сообщили в ГУ МВД по региону.

В Челябинске полиция и ФСБ задержали подпольных торговцев российским гражданством
© Ura.Ru

«На причастность проверяются 11 человек в возрасте от 32-х до 57-ми лет. Возбуждено уголовное дело по признакам пункта „а“ части 2 статьи 322.1 УК РФ. По предварительным данным, в состав группы входили работники фирмы, оказывающей иностранцам помощь в подготовке документов, тем самым легализуя их пребывание в стране с возможностью получить вид на жительство и российское гражданство», — уточнили в ведомстве.

За деньги участники группы оформляли подложные трудовые договоры и фиктивно ставили мигрантов на учет. Более того формально принимали экзамены на знание законов страны, русского языка и истории. По адресам офисов, местам проживания фигурантов и в гостиницах Челябинска проведены обыски. Действия группировки пресечены оперативниками областного главка МВД с коллегами из регионального пограничного управления ФСБ.

Участники находятся под подпиской о невыезде и запретом определенных действий. Следствие продолжается.

URA.RU делает для вас больше, чем только новости на сайте. В telegram-канале мы отбираем лучшие материалы о России от прессы и спикеров со всего мира. Наши подписчики узнают мировые сенсации раньше всех. Присоединяйтесь!