Войти в почту

Поджигателя военкомата в Подмосковье приговорили к 13 годам заключения

Второй западный окружной военный суд признал виновным молодого человека, который бросил коктейль Молотова в здание военного комиссариата в Луховицах. Об этом в среду сообщает РИА «Новости».

Поджигателя военкомата в Подмосковье приговорили к 13 годам заключения
© Парламентская газета

По версии следствия, 28 февраля 2022 года осужденный разбил окно военкомата в Луховицах (Подмосковье), бросил туда коктейль Молотова и нарисовал на воротах учреждения флаг Украины.

Он был задержан на территории Белоруссии при попытке бегства, ему вменяли статьи о теракте, вандализме и призывах к терроризму, ему грозило до 20 лет тюрьмы. При этом осужденный в ходе процесса признал вину, а его мать возместила материальный ущерб военкомату. По словам представителя Министерства обороны РФ, мотивом преступления стала «политическая ненависть против СВО».

«По совокупности преступлений окончательно назначить Бутылину Кириллу Владимировичу 13 лет лишения свободы», — заявил Виталий Бакин, уточнив, что первые три года осужденный проведет в тюрьме, а остальные 10 — в колонии строгого режима. Адвокат назвал приговор «чрезмерно суровым».

Ранее жителю Ярославской области дали восемь лет за попытку поджога военкомата. Мужчина признан виновным в публичных призывах к экстремистской деятельности и покушении на теракт.