Войти в почту

В Москве в 2022 году на 40% выросло число раскрытых экстремистских преступлений

МОСКВА, 15 марта. /ТАСС/. Количество раскрытых преступлений экстремистской направленности в Москве в прошлом году увеличилось на 40%. Об этом сообщил начальник столичного главка полиции Олег Баранов.

"Проведенные мероприятия, в том числе совместно с управлением ФСБ по Москве и Московской области, способствовали сокращению числа преступлений террористического характера на 11%, при этом преступлений экстремистской направленности раскрыто на 40% больше за счет разоблачения преступной деятельности лиц, рецидивно разместивших в сети Интернет экстремистские материалы, а также публично распространяющих заведомо ложную информацию об использовании ВС РФ", - сказал он, выступая в Мосгордуме в среду.

Баранов отметил, что одним из факторов, способствующих снижению уровня террористических угроз, стала деятельность по пресечению незаконного оборота оружия.

К преступлениям экстремистской направленности в УК РФ относятся преступления, которые совершены по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, а также по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Всего с января по декабрь 2022 года зарегистрировано 1 566 экстремистских преступлений, что на 509 больше, чем за аналогичный период 2021 года (на 48,2%), это самый высокий показатель с 2018 года. Большинство таких преступлений совершается в интернете.