Войти в почту

Москалькова считает готовившийся против Малофеева теракт покушением на свободу слова

МОСКВА, 6 марта. /ТАСС/. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова назвала покушением на свободу слова попытку теракта в отношении основателя телеканала "Царьград" Константина Малофеева. Об этом она заявила в понедельник в Telegram-канале.

"Уверена, что это покушение на свободу слова и выражение своего мнения, одних из ключевых прав человека, не останется безнаказанным и преступники будут изобличены", - написала Москалькова.

По ее словам, органы следствия сочли покушение на Малофеева местью террористов за его гражданскую и патриотическую позицию.

Ранее ФСБ сообщила о предотвращении покушения украинских спецслужб на Малофеева. По данным спецслужбы, организатором преступления выступил основатель и один из руководителей "Русского добровольческого корпуса" гражданин РФ Денис Капустин, 1984 года рождения. Теракт он планировал осуществить путем подрыва самодельного взрывного устройства, прикрепленного под автомобиль Малофеева.

По факту покушения на жизнь предпринимателя в отношении Капустина возбуждено уголовное дело по ст. 205 "Террористический акт", 205.4 "Участие в деятельности террористической организации" и 222.1 "Незаконный оборот взрывчатых веществ" УК РФ.