Войти в почту

Пожизненно осужденный из «Черного дельфина» получил 19 лет за разбой и убийство на юге Москвы в 2002 году

Чертановский районный суд Москвы признал отбывающего пожизненное заключение Владимира Белова виновным в разбойном нападении и убийстве мужчины на юге столицы в январе 2002 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

«Чертановский районный суд Москвы на основании обвинительного вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении 51-летнего ранее неоднократно судимого жителя столицы Владимира Белова. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, сопряженное с разбоем»). С учетом позиции государственных обвинителей Чертановской межрайонной прокуратуры суд приговорил Белова к 19 годам лишения свободы, присоединив неотбытое по приговору Московского городского суда - в виде пожизненного лишения свободы, и окончательно назначил Белову наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима», - отметили в пресс-службе.

Согласно материалам дела, в ночь на 7 января 2002 года между Беловым и случайным прохожим произошла ссора, после которой осужденный решил незаметно проследовать за своим обидчиком с целью его убийства и ограбления. Как только потерпевший оказался в безлюдном месте возле одного из подъездов жилого дома на ул. Дорожная, Белов дважды ударил мужчину деревянным брусом по голове. Удостоверившись, что мужчина потерял сознание, осужденный забрал его сумку, в которой находились видеокамера, личные вещи и документы, а затем скрылся. Спустя несколько часов после нападения 46-летний потерпевший скончался по дороге в больницу в машине скорой помощи.

«Свою вину в совершении преступления обвиняемый признал. Белов ранее осужден к пожизненному лишению свободы за совершенные тяжкие и особо тяжкие преступления против личности и отбывает наказание в колонии особого режима ФКУ «Исправительная колония №6 управления Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области», - добавили в пресс-службе.

Согласно данным из открытых источников указанная колония широко известна как «Черный дельфин». Это неофициальное название она получила благодаря фонтану со скульптурой в виде морского млекопитающего, который заключенные соорудили во дворе учреждения.