Войти в почту

В Заксобрании одобрили работу новосибирских полицейских в 2022 году

Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области заслушали отчет о деятельности органов внутренних дел за 2022 год.

В Заксобрании одобрили работу новосибирских полицейских в 2022 году
© Российская Газета

Как сообщил в ходе 31-й сессии регионального парламента начальник Главного управления МВД РФ по Новосибирской области Андрей Кульков, в структуре преступности снизилось число преступных деяний тяжкой и особо тяжкой категории, уменьшилось количество убийств, фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, в том числе со смертельным исходом. Отмечено снижение на 11 процентов краж чужого имущества.

Особое внимание глава ведомства обратил на то, что в регионе зарегистрировано 7506 мошеннических действий, значительная часть которых совершена с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Всего с использованием ИТ-технологий совершено 9480 преступлений, в том числе 5369 мошенничеств, 2660 краж чужого имущества.

Профилактические меры в этой сфере позволили сократить число преступлений, совершенных с использованием средств мобильной связи и с применением либо использованием пластиковых карт, отметил Андрей Кульков.

В сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ на территории области сотрудниками ОВД пресечено 2870 преступлений.

Андрей Кульков остановился на дорожно-транспортных происшествиях: "Несмотря на рост количества ДТП и раненых в них человек, удалось снизить число погибших".

Представитель фракции КПРФ депутат Евгений Смышляев задал вопрос о фактах задержания работников отдела по борьбе с экономическими преступлениями и предполагаемого организатора игрового бизнеса. Недавно город всколыхнула новость об этом. "Заведения открываются и закрываются. Хочется понять на будущее - что изменилось в этом вопросе?" - поинтересовался депутат.

Андрей Кульков подчеркнул, что обозначенная проблема на контроле у правоохранительных органов: за прошедший год 40 сотрудников привлечены к уголовной ответственности за противоправные деяния различного рода.

Примером взаимодействия с правоохранительными органами поделился депутат Вячеслав Илюхин: "У меня на округе открылся зал игровых автоматов. Я обратился в городской ОБЭП. Утром было обращение, а вечером того же дня деятельность игрового зала была пресечена".

Депутат Виталий Быков обратил внимание на излишнюю бюрократизацию в работе с правоохранительными органами.

Депутат Валерий Ильенко от имени фракции "Единая Россия" поблагодарил главу ГУ МВД по Новосибирской области за сотрудничество.

- Спасибо вам за то, что ваши заместители, сотрудники отработали со всеми фракциями и комитетами все вопросы. Уверен, что те вопросы, которые были заданы в ходе встреч, помогут в том числе и вам обозначить какие-то тонкие места, - резюмировал диалог спикер парламента Андрей Шимкив.

Депутаты на сессии приняли представленную информацию к сведению.