Войти в почту

Слушание дела экс-губернатора Белозерцева отложили на 20 февраля

Измайловский суд Москвы отложил на 20 февраля предварительное слушание по делу экс-губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого в получении взяток на сумму более 31 млн рублей. Об этом Business FM сообщил его адвокат Алексей Шуварин.

По его словам, заседание не состоялось в связи с болезнью другого фигуранта дела — обвиняемого в даче взяток чиновнику главы группы фармацевтических компаний «Биотэк» Бориса Шпигеля (экс-продюсер и бывший тесть певца Николая Баскова).

«После того как всех фигурантов дела доставили в суд, Шпигель по видео-конференц-связи из СИЗО «Матросская Тишина» сообщил, что не может участвовать в заседании, так как у него температура», — рассказал Шуварин.

Он предположил, что в отличие от пяти других подсудимых, которых конвоировали на процесс, Борис Шпигель, видимо, будет участвовать в разбирательстве посредством видеосвязи из-за состояния здоровья. Как ранее сообщала Business FM, после своего ареста в марте 2021 года Шпигель практически постоянно находится в больнице «Матросской Тишины». Адвокаты утверждают, что их клиент является тяжелым кардиологическим больным, имеющим, помимо этого, большое количество «неврологических нарушений».

Вместе с Белозерцевым и Шпигелем перед судом предстанут жена главы «Биотэка» Евгения Шпигель, директор ОАО «Фармация» (эта компания управляет аптечным бизнесом группы компаний «Биотэк») Антон Колосков, водитель губернатора Геннадий Марков и заместитель главы представительства Пензенской области при кабмине, родственник Белозерцева Федор Федотов. Все они арестованы.

В зависимости от роли им предъявлены обвинения в даче взятки, получении взятки и посредничестве во взяточничестве, а также в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 5 ст. 291, ч. 6 ст. 290, ст. 291.1 и ч. 1 ст. 222 УК РФ).

В деле речь идет о получении Белозерцевым в качестве взяток более 31 млн рублей от Бориса Шпигеля через посредников за помощь его фирмам в заключении выгодных для них фармацевтических контрактов. Свою вину фигуранты отрицают.

Алексей Шуварин сообщил Business FM, что в ходе предварительного слушания защита будет ходатайствовать о переводе обвиняемого под домашний арест, а также о возвращении дела прокурору. Основанием для доследования, по мнению адвокатов экс-губернатора, могут стать нарушения, допущенные, на их взгляд, при оставлении обвинительного заключения, которые «препятствуют постановлению по делу приговора».