Войти в почту

Суд продлил арест экс-замглавы Тамбовской области, обвиняемого в мошенничестве

ТАСС, 13 февраля. Ленинский районный суд Тамбова продлил срок заключения под стражей до 16 мая бывшему заместителю главы Тамбовской области Игорю Кулакову и еще троим фигурантам уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве котельных в городе Котовске. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судебной системы Тамбовской области.

"Ленинский районный суд г. Тамбова продлил срок заключения под стражей в отношении Данилюка Ю. Е., генерального директора ООО "УК Компьюлинк", Чернышова Ю. И., бывшего генерального директора ООО "УСП Компьюлинк", Попова О. В., директора по развитию ООО "Энергофит", Кулакова И. Н., заместителя генерального директора ООО "Импэкс"<…> по 16 мая 2023 включительно", - говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщили, что их обвиняют в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере").

В ноябре 2022 года пресс-служба прокуратуры Тамбовской области сообщала о задержании и аресте экс-замглавы региона Игоря Кулакова. В августе 2022 года в рамках расследования были арестованы еще три фигуранта уголовного дела. По версии следствия, в Котовске планировалось построить шесть блочно-модульных котельных, по итогам конкурса было заключено соглашение с ООО "Компьюлинк инфраструктура ТО", принявшем на себя обязательство за свой счет создать и реконструировать объекты.

Администрация Котовска должна была передать предприятию права владения и пользования объектом соглашения. Работы были проведены при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 300 млн рублей. По данным следствия, при проверке федеральным казначейством было установлено, что городской администрацией при формировании сводных сметных расчетов не осуществлен мониторинг цен на оборудование для котельных, в связи с чем его проектная стоимость была явно завышена, что повлекло неэффективное использование бюджетных средств в размере более 100 млн рублей.