Войти в почту

В Минске обсужден потенциал ОДКБ и вызовы международной безопасности

Обмен мнениями о новых вызовах и угрозах в сфере международной и региональной безопасности состоялся 13 февраля во время встречи главы МИД Беларуси Сергея Алейника с генеральным секретарем Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Имангали Тасмагамбетовым.

В Минске обсужден потенциал ОДКБ и вызовы международной безопасности
© Российская Газета

В ходе состоявшегося диалога, сообщает БЕЛТА, были также обсуждены роль и потенциал международной организации по реагированию на складывающуюся обстановку.

Глава внешнеполитического ведомства РБ проинформировал своего визави о приоритетных направлениях деятельности организации в период белорусского председательства в 2023 году, которое пройдет под девизом "Через солидарность и сотрудничество к миру и безопасности".

Обращаясь к генсеку ОДКБ, министр особо подчеркнул, что Имангали Тасмагамбетов обладает богатейшим опытом государственной службы, включая аппарат президента и Совет безопасности. Это, по словам Алейника, "создает прекрасную основу для того, чтобы поступательно дальше развивать взаимодействие и координировать его в структуре" региональной международной организации.

Он подтвердил также полную готовность официального Минска содействовать в этой работе. "Мы как страна, которая в этом году председательствует в ОДКБ, рассчитываем на тесное взаимодействие с вами по всем вопросам, которые стоят на повестке ОДКБ", - заверил глава МИД.

Сергей Алейник и Имангали Тасмагамбетов договорились о дальнейшем взаимодействии по реализации совместных мероприятий в рамках председательства Беларуси в ОДКБ, в том числе на основе решений сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая состоялась в ноябре минувшего года.