Войти в почту

Верховный суд Мордовии оставил без изменения приговор экс-проректору МГУ

ТАСС, 10 февраля. Верховный суд Мордовии оставил без изменения приговор осужденному в декабре 2022 года по делу о мошенничестве на 271 млн рублей экс-проректору МГУ имени Ломоносова Алексею Гришину, сообщается в пятницу на сайте суда.

"Верховный суд Республики Мордовия оставил без изменения приговор Ленинского районного суда Саранска, которым А. Гришин признан виновным в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения организованной группой в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Суд установил, что Гришин в 2017-2021 годах, являясь бенефициарным владельцем публичного акционерного общества "Межрегиональный промышленно-строительный банк" инициировал совместно с другими соучастниками реализацию находящегося на балансе банка выставочного комплекса "Мордовэкспоцентр" по завышенной цене, в результате чего Корпорации развития Республики Мордовия был причинен ущерб на сумму 271 млн рублей.

Гришин признал вину в полном объеме, в содеянном раскаялся, возместил ущерб в размере 254 млн рублей. Суд назначил ему наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а также штраф в размере 600 тыс. рублей.

Гришина задержали 5 августа 2020 года. В должности проректора МГУ по общим вопросам он проработал с осени 2019-го по 28 июля 2020 года.