Войти в почту

Адвокат сообщил об отсутствии у Собчак процессуального статуса в деле о вымогательстве

МОСКВА, 9 февраля. /ТАСС/. Журналистка Ксения Собчак не имеет процессуального статуса в деле о вымогательстве 11 млн рублей у главы Ростеха Сергея Чемезова. Об этом ТАСС рассказал адвокат одного из фигурантов дела Дмитрий Малютов.

"Судя по материалам дела, с которыми мы ознакомились, у Собчак в настоящий момент нет никакого процессуального статуса в этом деле. Она не является свидетелем или кем-то еще. На сегодняшнее заседание Мосгорсуда по жалобе на продление ареста троим обвиняемым она приходила как простой слушатель", - сказал Малютов, представляющий интересы обвиняемого Ариана Романовского. По словам адвоката, следствие продолжается.

Ранее в четверг Мосгорсуд признал законным продление ареста коммерческому директору Ксении Собчак Кириллу Суханову, бывшему главному редактору журнала Tatler Ариану Романовскому и журналисту Тамерлану Бигаеву, которые обвиняются по делу о вымогательстве у Чемезова. Малютов сообщил ТАСС, что подаст кассационную жалобу на это решение.

Фигурантов обвиняют по п. "б". ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство с целью получения имущества в особо крупном размере). Дело связано с вымогательством у Чемезова 11 млн рублей якобы за нераспространение порочащих его сведений через Telegram-канал "Тушите свет". Фигуранты дела вину не признают. По словам Суханова, он получил 800 тыс. рублей от сотрудников Чемезова и готов лично извиниться перед ним. Сама Собчак изначально заявляла, что не имеет отношения к деятельности Telegram-канала "Тушите свет". Тем не менее в ее доме по этому делу был проведен обыск.