Войти в почту

Из компетенции судов присяжных предложили исключить рассмотрение уголовных дел о криминальных авторитетах

Из компетенции судов с участием присяжных предложили исключить рассмотрение уголовных дел об ответственности за организацию преступного сообщества или участие в нем, если эти деяния совершены тем, кто занимает высшее положение в преступной иерархии. Такой законопроект внесли в Государственную думу сенаторы Андрей Клишас и Владимир Полетаев, а также депутат ГД Ирина Панькина.

Из компетенции судов присяжных предложили исключить рассмотрение уголовных дел о криминальных авторитетах
© Российская Газета

Сейчас подобные уголовные дела могут рассматриваться судом с участием присяжных заседателей. Изменение предлагается в уголовно-процессуальный кодекс, по мнению авторов поправок, актуальное правовое регулирование "не в полной мере учитывает специфику данных преступлений и их субъектов, связанную как с необходимостью обеспечения повышенных мер безопасности участников уголовного судопроизводства, включая присяжных заседателей, так и с юридическими особенностями соответствующих составов преступлений, что требует высокопрофессиональной правовой оценки данных деяний".

По большинству дел принимались меры безопасности в отношении участников уголовного судопроизводства, в том числе связанные с допросом свидетелей под псевдонимом с сохранением в тайне данных об их личности, в условиях, исключающих визуальное наблюдение другими участниками уголовного процесса.

"Учитывая это обстоятельство, настоящий проект Федерального закона направлен на исключение уголовных дел о преступлениях, предусмотренных частью четвертой статьи 210 и статьей 210.1 УК РФ, из компетенции суда присяжных", - говорится в пояснительной записке.

Парламентарии напомнили, что действующее уголовно-процессуальное законодательство допускает ограничение использования этой формы судопроизводства для определенной категории уголовных дел, в том числе некоторые преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, террористические преступления.