Войти в почту

В Адыгее возбудили дело по факту убийства, совершенного в 2010 году

МАЙКОП, 31 января. /ТАСС/. Уголовное дело возбудили в Адыгее по факту совершенного 12 лет назад убийства мужчины. Местному жителю предъявили обвинение и арестовали, сообщила во вторник пресс-служба следственного управления СК РФ по республике.

"По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ. Следователями установлена личность погибшего - это 55-летний местный житель, смерть которого произошла более 10 лет назад от перелома свода и основания черепа. Злоумышленника задержали в Майкопе, ему предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство"). По ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

Скелетированные останки человека были обнаружены в декабре 2022 года в заброшенном колодце на территории СНТ "Ягодка" Майкопского района республики.

По информации следствия, в апреле 2010 года между обвиняемым и его знакомым - 55-летним местным жителем - возник конфликт на бытовой почве. Используя черенок от лопаты, мужчина нанес приятелю несколько ударов в область головы, причинив черепно-мозговую травму, от которой тот умер на месте. Тело убитого обвиняемый скинул в заброшенный колодец в лесу.

Во время допроса и проверки показаний на месте обвиняемый вину признал, подробно рассказал об обстоятельствах совершения преступления. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, будут проведены несколько судебных экспертиз.