Войти в почту

Ростовский суд оставил в силе приговор стороннику украинских неонацистов

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 31 января. /ТАСС/. Апелляционная инстанция Ростовского областного суда оставила без изменений приговор стороннику украинского неонацистского экстремистского сообщества. Он признан виновным в изготовлении взрывчатки, сообщили во вторник в управлении ФСБ по Ростовской области.

"Вынесенный приговор был обжалован в апелляционной инстанции. В результате рассмотрения апелляции в Ростовском областном суде приговор оставлен без изменений", - говорится в сообщении.

Ранее Егорлыкским районным судом Ростовской области житель региона Алексей Власенко, являющийся сторонником неонацистского экстремистского сообщества "Маньяки Культ Убийств" ("МКУ", признано террористической организацией) был признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 УК РФ ("Приготовление к незаконному изготовлению взрывчатых веществ, незаконному изготовлению, переделке или ремонту взрывных устройств"). Он был приговорен к четырем годам и девяти месяцам колонии и штрафу в 300 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Власенко являлся подписчиком одного из экстремистских Telegram-каналов, через который он получил знания, необходимые для изготовления взрывных веществ и устройств. В последующем мужчина приобрел предметы и вещества, находящиеся в свободной продаже и пригодные для изготовления взрывных устройств. Эти предметы и вещества он хранил по месту жительства.

В декабре 2021 года Центр общественных связей ФСБ сообщил о задержании в Ростовской области гражданина России 1979 года рождения, причастного к подготовке по указанию главаря неонацистской радикальной молодежной группировки "МКУ", гражданина Украины Егора Краснова, насильственной акции в отношении представителя российских СМИ, специализирующегося на подготовке журналистских материалов по украинской проблематике. В ходе допроса, видео которого распространила ФСБ России, мужчина рассказал, что готовил убийство женщины-журналиста.