Войти в почту

Суд продлил арест бывшего министра информации Пакистана

ИСЛАМАБАД, 27 января. /ТАСС/. Окружной суд столицы Пакистана в пятницу продлил на 14 дней арест бывшего министра информации и телерадиовещания Пакистана, члена руководства оппозиционной партии "Движение за справедливость" (ДЗС) Фавада Чоудри.

По сообщению газеты Dawn, срок содержания политика под стражей продлен по требованию прокуратуры. Ее представитель подчеркнул в суде, что продление ареста Чоудри необходимо для продолжения расследования в отношении экс-министра, заявления которого были направлены на причинение вреда обществу, угрожали жизни членов Избирательной комиссии страны и имели целью вызвать беспорядки.

Адвокаты Чоудри выступили против продления ареста их подзащитного и заявили, что лишение свободы политика было незаконным и безосновательным.

Власти Пакистана отрицают причастность к аресту лидера ДЗС.

Чоудри был арестован утром 25 января в Лахоре по обвинению в "подстрекательстве к насилию против конституционного строя". Против него возбуждено уголовное дело за угрозы в отношении членов Избирательной комиссии Пакистана, он также обвиняется в разжигании вражды между различными группами населения и в подстрекательстве к мятежу.

Бывший министр информации входит в руководящий совет ДЗС. Лидер этой партии Имран Хан покинул пост главы пакистанского правительства в апреле 2022 года, когда нижняя палата парламента вынесла ему вотум недоверия и избрала новым премьер-министром председателя Пакистанской мусульманской лиги Наваза Шарифа. С этого времени возглавляемая Ханом ДЗС ведет кампанию по возвращению к власти в стране.