Войти в почту

Уголовные дела в отношении руководителей российской ракетно-космической отрасли

ТАСС-ДОСЬЕ. 24 января 2023 года Химкинский городской суд Московской области приговорил к трем годам колонии общего режима генерального директора НПО им. С. А. Лавочкина Владимира Колмыкова и к шести годам колонии общего режима бывшего главу Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимира Солнцева по делу о злоупотреблении полномочиями. ТАСС подготовил хронологию приговоров в отношении глав и топ-менеджеров предприятий ракетно-космической отрасли России по делам, возбужденных начиная с 2015 года. В хронологию не включены случаи, когда дело было закрыто или приговор по нему еще не вынесен.

Александр Селивестров (ГКНПЦ, 2015)

В мае 2015 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса (УК) РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой, либо в особо крупном размере") в отношении руководства Государственного космического научно-производственного центра (ГКНПЦ) им. М. В. Хруничева. Фигурантами проходили бывший гендиректор предприятия Александр Селиверстов (возглавлял ГКНПЦ в 2012-2014 годах) и его заместители Виктор Ларин и Юрий Яковлев. Они подозревались в хищении из бюджета 108 млн рублей. По версии следствия, в 2011-2013 годах обвиняемые заключили договоры с ООО "Компания Металлресурс" на поставку металлопродукции по существенно завышенным ценам. 30 июня 2017 года дело было направлено в Дорогомиловский суд Москвы. Фигуранты дела вины не признали. Весной 2018 года суд вынес постановление о возвращении уголовного дела на доследование. Судебное рассмотрение возобновилось в сентябре 2019 года, но несколько раз откладывалось из-за пандемии коронавируса. 17 мая 2021 г. Дорогомиловский суд Москвы приговорил Александра Селиверстова к 5 годам колонии, признав его виновным по делу о растрате 108 млн рублей. Виктор Ларин и Юрий Яковлев получили по 4 с половиной года колонии общего режима каждый.

Владимир Рябов (Волжское КБ РКК "Энергия", 2015)

23 октября 2015 года Самарский районный суд арестовал гендиректора Волжского конструкторского бюро (Самара) Ракетно-космической корпорации "Энергия" Владимира Рябова по подозрению в крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как выявило следствие, Волжское КБ в рамках Федеральной космической программы (2010-2015) выполнило госзаказ на изготовление двух установок термостатирования в ненадлежащих условиях и без соответствующих лицензий. Кроме того, была завышена стоимость ряда работ. Ущерб государству составил не менее 25 млн рублей. 2 ноября 2016 года Кировский районный суд Самары приговорил Владимира Рябова к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима.

Александр Кирилин (РКЦ "Прогресс", 2018)

13 февраля 2018 года в отношении гендиректора Ракетно-космического центра "Прогресс" (Самара) Александра Кирилина было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ ("Злоупотребление полномочиями") и ч. 4 ст. 160 УК РФ ("Присвоение или растрата, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере"). 16 февраля того же года Кирилин, возглавлявший предприятие с 2003 года, был временно отстранен от исполнения своих обязанностей, а летом 2018 г. окончательно снят с должности. По версии следствия, РКЦ "Прогресс" закупило оборудование по завышенной цене, в результате чего предприятие переплатило организации-поставщику более 2 млн евро. Кроме того, сотрудники ракетно-космического центра были отправлены в командировку в Германию, где было потрачено более 700 тыс. рублей. Всего ущерб от действий Александра Кирилина как руководителя РКЦ "Прогресс" был оценен в более чем 120 млн рублей. В августе 2019 года дело было направлено в суд, а в октябре возвращено прокурору в связи с нарушениями, допущенными при составлении обвинительного заключения. После устранения нарушений в июле 2020 г. дело вернулось в суд для повторного рассмотрения. 14 июля 2021 года Кировский районный суд Самары приговорил Александра Кирилина к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы. Свою вину он не признал.

Сергей Лемешевский (НПО Лавочкина, 2018)

25 июля 2018 года стало известно о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении гендиректора НПО Лавочкина (Химки, Московская область) Сергея Лемешевского. В связи с этим он написал заявление об отставке, и с 3 августа 2018 года решением совета директоров НПО был освобожден от должности. 26 июля 2018 года. Главное следственное управление СК РФ по Московской области предъявило Лемешевскому обвинение в особо крупном мошенничестве по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Другими фигурантами дела стали глава дирекции правового обеспечения НПО Лавочкина Екатерина Аверьянова и председатель адвокатской конторы "Третьяков и партнеры" Игорь Третьяков. По версии следствия, предприятие на средства, выделенные Роскосмосом, заключало фиктивные договоры с адвокатской конторой, а в реальности все юридические услуги выполнялись штатными сотрудниками юридического отдела НПО Лавочкина. Согласно данным обвинения, за два года фигуранты дела похитили 330 млн рублей. Сначала Лемешевский находился под арестом, в апреле 2020 года Мосгорсуд изменил ему меру пресечения с содержания в СИЗО на домашний арест. В октябре 2019 года уголовное дело начало рассматриваться в Химкинском городском суде Московской области, но в декабре было возвращено обратно в прокуратуру для устранения нарушений. В июне 2020 года прокуратура повторно утвердила обвинение по делу и направила его в суд. 4 октября 2022 года Химкинский горсуд признал фигурантов дела виновными в совершении мошеннических действий в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и приговорил их к отбыванию наказания в колонии общего режима. Сергей Лемешевский получил 7 лет и 6 месяцев лишения свободы, Игорь Третьяков - 7 лет, Екатерина Аверьяна - 6 лет. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда, свою они не признали.

Владимир Солнцев и Владимир Колмыков ("Энергомаш", РКК "Энергия", НПО Лавочкина, 2020)

27 августа 2020 года в рамках уголовного дела о хищении были задержаны экс-глава РКК "Энергия" Владимир Солнцев (возглавлял предприятие в 2014-2018 годах), гендиректор НПП "Исток" (входит в структуру Ростеха) Александр Борисов и ряд бывших менеджеров "Энергии". 28 августа следствие предъявило Солнцеву обвинение в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Решением Бабушкинского суда Москвы он был заключен под стражу. По версии следствия, обвиняемые завысили цену на модуль Международной космической станции в три раза, чем нанесли ущерб бюджету РФ на сумму 1 млрд 72 млн рублей. В Роскосмосе сообщали, что следственные мероприятия проводились по делам до 2018 года. 5 сентября 2022 года Мосгорсуд изменил Владимиру Солнцеву меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест после того, как он признал свою вину и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с прокуратурой. В ходе расследования был выявлен еще один эпизод, касавшийся злоупотребления полномочиями. По данным следствия, в 2015 году исполнительный директор НПО "Энергомаш" (Химки) Владимир Колмыков (с 2018 г. - гендиректор НПО Лавочкина) под давлением предыдущего исполнительного директора "Энергомаша" Владимира Солнцева подписал изменения к лицензионному соглашению по поставкам в США ракетных двигателей РД-180, нанеся тем самым ущерб государству 662 млн рублей. Подробности дела не публиковались, оно было выделено в отдельное производство.