Войти в почту

Экс-евродепутат согласился помогать следствию по делу о коррупции в ЕП

ПАРИЖ, 23 января. /ТАСС/. Бывший итальянский евродепутат Антонио Панцери, являющийся одним из основных подозреваемых по делу о коррупции в Европарламенте (ЕП), пообещал сотрудничать со следствием. Об этом сообщил в понедельник Agence France-Presse его адвокат Лоран Кенн.

"Мой клиент никому не враг, он просто хочет сотрудничать, - заявил адвокат. - Важно понимать, что ему никто не делает подарков. В настоящий момент он принимает решение о том, чтобы сохранить свое положение и договориться о сроке".

Как уточняет агентство, соглашение с прокуратурой Бельгии было достигнуто 17 января. В обмен на сокращение тюремного срока бывший евродепутат пообещал рассказать следователям обо всей коррупционной схеме, в которой, по его признанию, он участвовал, в том числе он обещал раскрыть личности своих сообщников. "Речь не просто об объяснениях из разряда "в тот день я получил €1 тыс." - он должен рассказать всю историю, раскрыть все отношения, рассказать все, что произошло с 2014 года или даже раньше", - пояснил Кенн. В то же время он добавил, что прокурор может аннулировать сделку, если посчитает, что признания не соответствуют действительности.

Коррупционный скандал в Европарламенте разразился 9 декабря, когда бельгийская полиция провела десятки обысков в Брюсселе и арестовала четырех человек, включая заместителя председателя Европейского парламента Еву Кайли. Бельгийская прокуратура сообщила, что всех фигурантов расследования "подозревают в выплате крупных денежных сумм или предложении значительных подарков третьим лицам, имеющим политическую и/или стратегическую позиции, позволяющие оказывать влияние на решения Европарламента". Цель состояла в том, чтобы улучшить имидж Катара в ЕС в преддверии ЧМ по футболу 2022 года.

Среди подозреваемых много итальянцев - как нынешних, так и бывших евродепутатов. Ключевую роль в организации контактов следователи приписывают Антонио Панцери, который занимал должность евродепутата с 2004 по 2019 год. Он избирался сначала от левоцентристской коалиции, а затем от Демократической партии.

Скандал стал тяжелым ударом по имиджу Европарламента. Так, глава подкомитета ЕП по правам человека бельгийка Мари Арена ушла в отставку после озвученных в ее адрес в европейских СМИ подозрениях в причастности к коррупционным схемам.