Войти в почту

В 2022 году в суды направили дела в отношении 67 распространителей фейков о ВС РФ

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Почти 190 преступлений, связанных с распространением дезинформации о Вооруженных силах РФ, выявлено после введения в УК РФ соответствующей статьи в марте прошлого года, в суды направлены дела в отношении 67 человек. Об этом в интервью "Известиям" сообщил генеральный прокурор России Игорь Краснов.

Он напомнил, что ст. 207.3 УК РФ направлена в первую очередь на пресечение распространения антироссийской пропаганды, заведомо ложной информации о Вооруженных силах РФ, в том числе в ходе специальной военной операции на Украине. "В 2022 году зарегистрировано 187 таких преступлений. Расследованы и направлены в суд уголовные дела о 78 преступлениях в отношении 67 человек", - сказал Краснов.

В то же время он отметил, что динамику публикуемых в интернете фейков не следует прямо связывать с ужесточением ответственности за их распространение. Так, например, по словам Краснова, для иностранных ресурсов, которые занимаются из-за рубежа целенаправленным дезинформированием людей для эскалации социальной напряженности и формирования негативного отношения к России, запреты не имеют сдерживающего эффекта. Тем не менее, считает генпрокурор РФ, россиянам известно, что такая пропаганда направлена против их собственных интересов.