Войти в почту

Дело друзей застреленного азербайджанца Векила Абдуллаева снова рассматривают в суде

Вердикт областной суд сегодня не вынес, отложив заседание на 26 января, в рамках которого фигуранты дела выступят с «последним словом», после чего судья удалится в совещательную комнату для принятия решения.

Напомним, что Илькин Исмаилов, Руслан и Турал Курбановы на скамье подсудимых могли бы и не оказаться, если бы не события, которые произошли 28 мая 2021 года. Тогда трое товарищей ехали в «Тойоте», которую в Мошковском районе остановили автоинспекторы. Молодые люди стали сопротивляться требованиям полицейского и в ходе борьбы Векил Абдуллаев получил от старшего инспектора ДПС Александра Гусева непроизвольную пулю . Позже молодой человек скончался в больнице. Фигурантами конфликта были и его друзья, которых потерпевшие опознали. В результате Исмаилова и Курбановых обвинили в ряде преступлений – от разбойного нападения до применения насилия и оскорбления в отношении полицейских. Санкции статей предусматривают до 10 лет лишения свободы и штраф до миллиона рублей.

Вся эта история была изначально очень скандальной. 4 июня 2021 года глава Следственного комитета России потребовал проверить обстоятельства стрельбы на автодороге «Сибирь» в Мошковском районе. В частности, Александра Бастрыкина заинтересовали основания для ареста полицейского Александра Гусева. Он потребовал изменить меру пресечения для стрелявшего ДПС-ника.

Друзья Векила Абдуллаева оказалась в СИЗО 5 июня 2021 года после того, как оттуда отпустили стрелявшего в азербайджанца автоинспектора Александра Гусева. Отец убитого Абдуллаева считал, что и сын, и его товарищи стали жертвами ситуации.

Дело друзей Векила в Октябрьском районном суде начали рассматривать в конце 2021 года. Курбанова Руслана обвиняли по ч. 2 ст. 162, ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ, Курбанова Турала – по ч. 2 ст. 162 УК РФ, Исмаилова Илькина – по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Вину подсудимые в инкриминируемых им преступлениях по статьям 319 и 318 (применении насилия и оскорблении представителя власти) не признали ни на следствии, ни затем в суде, заявив, что считают себя жертвами "полицейского беспредела". В ходе рассмотрения дела суд часть обвинения переквалифицировал, часть исключил. Всех фигурантов дела признали виновными в совершении инкриминируемых преступлений.

23 мая 2022 Курбанову Руслану назначили наказание по трем статья УК 1 год 5 месяцев в колони-поселении, Исмаилову – по ч. 1 ст. 318 4 года 1 месяц в колони-поселении, а второму Курбанову, признанному виновным по ч. 1 ст. 115 УК РФ, 30 тысяч рублей штрафа, освободили из-под стражи в зале суда. Также им зачли в срок наказания время, которое они находились в СИЗО.

Дело поступило в областной суд для апелляционного рассмотрения только в конце ноября 2022 года, сегодня состоялось второе судебное заседание.

— Судебное заседание по делу в отношении Курбановых и Исмаилова отложено до 26 января для подготовки к «последнему слову», после чего судья удалится в совещательную комнату для принятия решения, — сообщили в региональном управлении судебного департамента.

Ранее «Прецедент» писал о том, что за пересылку наркотиков почтой будут судить жителей Новосибирской области, и что в Новосибирске на улице Кирова произошел конфликт водителей со стрельбой. Также читайте материал о том, что топ-менеджеров новосибирской авиакомпании S7 будут судить за коррупцию и мошенничество.

Светлана ВОРОНКОВА