Войти в почту

Эксперт оценил, что будет с идеологической войной Украины после отставки Арестовича

Алексей Арестович, делая эпатажные заявления, неоднократно попадал в скандалы. Об этом напоминает российский и донецкий политолог, историк и журналист Владимир Корнилов.

«А скандал вокруг того, что он сболтнул правду, признав, что Днепропетровский дом был разрушен “благодаря” действиям украинской ПВО, стал финальной точкой. Понятно, что последовало очередное требование о его отставке - рано или поздно, все должно было привести к такому финалу», - указывает он, комментируя отставку бывшего советника главы офиса Владимира Зеленского.

Ранее Алексей Арестович написал заявление об отставке с поста советника президента Украины после скандала из-за его слов о вине Киева во взрыве в Днепропетровске. Позже пресс-секретарь Владимира Зеленского Сергей Никифоров сообщил, что отставка была принята. Более того, Алексей Арестович был внесен в базу сайта «Миротворец», где его назвали «профессиональным провокатором», осуществляющим «публичные информационные диверсии». «Арестович участвовал в актах гуманитарной агрессии против Украины, а также в мероприятиях, подрывающих обороноспособность страны», - говорится на сайте.

Вместе с тем, как обращает внимание Владимир Корнилов, на Украине и без Арестовича хватает «борцов идеологического фронта»: «В конце концов, каждый день к народу обращается сам Зеленский. Причем, заметьте, Арестович уже давно официальных заявлений не делал. Все, что он делал в последние полгода, а может и больше, давал интервью иноагенту, сбежавшему из России Марку Фейгину*».

Собеседник «Свободной прессы» уверен, что от этой своей функции бывший советник главы офиса Зеленского не откажется: «Просто теперь он будет более волен выражать свою точку зрения, и она не будет считаться официальной. То есть, Арестович никуда не девается, не уходит. А, значит, мы еще услышим немало эпатажных и шокирующих заявлений. Правда теперь украинской власти будет тяжелее его контролировать. Кстати, именно это очень беспокоило многих в Киеве».

Тем временем идеологическая война останется идеологической войной, убежден политолог.

«Впрочем, теперь Украина будет заниматься ею под кураторством Соединенных Штатов и Британии. И в этом смысле ничего не изменится», - убежден Владимир Корнилов.

* Марк Фейгин внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов