Войти в почту

Устроивший дебош в баре экс-депутат Заксобрания Прикамья раскаялся в содеянном

ПЕРМЬ, 18 января. /ТАСС/. Бывший депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Телепнев, устроивший дебош в баре в апреле 2022 года, в суде раскаялся в содеянном. Об этом сообщает корреспондент ТАСС из зала суда.

"Полностью раскаиваюсь в содеянном", - сказал Телепнев в ходе первого основного заседания суда по этому делу.

Также в среду сторона гособвинения огласила обвинительное заключение в отношении Телепнева. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ ("Хулиганство").

По данным следствия, в ночь на 30 апреля Телепнев, находясь в одном из пермских баров, начал бросать стулья и бокалы, пострадали два человека. В отношении экс-депутата 7 мая было возбуждено уголовное дело, 20 мая его задержали. Кроме того, источник ТАСС сообщал, что Телепнев выплатил компенсацию пострадавшим в результате его дебоша, однако факт примирения сторон не является основанием для прекращения уголовного дела. На период проведения следственных действий суд неоднократно продлял Телепневу меру пресечения в виде запрета определенных видов деятельности.

В 2018 году Телепнев был фигурантом аналогичного уголовного дела. Тогда в пермском баре "Дом культуры" он избил музыканта Андрея Ширмана (DJ Smash). Ширман подал иск в Свердловский районный суд города о компенсации морального вреда и недополученного из-за травмы заработка к Телепневу и его промоутеру Сергею Ванкевичу. Спустя почти полгода суд удовлетворил иск и взыскал с ответчиков более 11 млн рублей, но позже было заключено мировое соглашение, согласно которому эта сумма уменьшилась на 2 млн рублей.

Позднее суд отменил арест, наложенный на имущество Телепнева и Ванкевича. При этом суд признал мужчин виновными в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести и приговорил к двум годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении. Позднее Телепнева признали виновным еще в одном преступлении - избиении студента, и добавили к сроку еще два месяца. В середине ноября 2019 года экс-депутат вышел из колонии-поселения, Ванкевич освободился двумя месяцами ранее.