Войти в почту

Суд оставил в силе приговор фигурантам дела об убийстве в Красногорске экс-спецназовца ГРУ Белянкина

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве оставил в силе приговор Мособлсуда, по которому фигуранты дела об убийстве бывшего спецназовца ГРУ Никиты Белянкина в городском округе Красногорск были приговорены к срокам от 5 от до 20 лет лишения свободы, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в суде.

«Приговор оставлен без изменений», - сказала собеседница агентства.

В декабре 2021 года главный фигурант дела Сергей Ходжаян получил 20 лет колонии, Грант Айрапетян получил 18 лет, а его брат Гамлет 17 лет лишения свободы. Остальные шестеро приговорены к срокам от пяти до пяти с половиной лет колонии.

В ходе прений сторон прокурор запросил для обвиняемых от 6 до 22 лет колонии. В свою очередь потерпевшие, среди которых отец погибшего, настаивали на пожизненном сроке для обвиняемых по статье об убийстве - для Сергея Ходжаяна, Гамлета Айрапетяна и Гранта Айрапетяна.

На скамье подсудимых были девять человек. Среди них: Сергей Ходжаян, Гамлет Айрапетян, Грант Айрапетян, Нарек Степанян, Сурен Маркосян, Рудик Манукян, Давид Егиазарян, Саак Саакян и Артур Акобян. В зависимости от роли каждого их признали виновными по п. «б», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство лица в связи с выполнением общественного долга, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 3 ст. 30, п. «а», «ж», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору из хулиганских побуждений»), ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

Как следует из обвинительного заключения, в ночь с 1 на 2 июня 2019 года в городском округе Красногорск указанные лица совершили хулиганские действия, в ходе которых подвергли избиению Владимира Данилова и Александра Сергеева. В процессе их совершения Гамлет и Грант Айрапетяны с целью убийства Сергеева удерживали его, а Сергей Ходжаян нанес ему удар ножом в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение. Смерть потерпевшего не наступила, поскольку их действия были пресечены проходившим мимо Белянкиным.

В ответ на законные требования Белянкина о прекращении противоправных действий Гамлет Айрапетян, Грант Айрапетян и Ходжаян подвергли его избиению. При этом Ходжаян нанес Белянкину удар ножом в область грудной клетки, причинив колото-резаное ранение, в результате которого наступила смерть последнего.