Войти в почту

Генпрокуратура Литвы в суде потребовала ликвидации "Международного форума добрососедства"

ВИЛЬНЮС, 28 декабря. /ТАСС/. Генеральная прокуратура Литвы потребовала в Вильнюсском районном суде, который в среду приступил к слушанию дела ассоциации "Международный форум добрососедства", ликвидировать общественную организацию как зарегистрированную незаконно и вредящую Литве. Об этом на заседании заявила прокурор Сигита Василяускене.

"Цели, указанные в уставе ассоциации, формальные, а высказывания ее представителей в российских программах противоречат Конституции Литвы, наносят вред государству, - утверждала она в суде. - Истинные цели незаконны, идут вразрез с общественным порядком, поэтому ассоциацию следует считать учрежденной незаконно".

Судья отклонил просьбу "Международного форума добрососедства" отложить заседание, чтобы окончательно оформить соглашение с адвокатом, найденным с трудом. "На поиски адвоката у нас было мало времени. Другие боятся защищать нас, опасаются, что их лишат лицензии", - заявила председатель ассоциации Эрика Швенчёнене. Она подчеркнула предвзятость юстиции по отношению к форуму. "Суд не имеет ничего общего с установлением справедливости и заранее принял решение о закрытии нашей организации", - сказала она.

В конце октября у председателя ассоциации был проведен обыск, были предъявлены обвинения по статье об ответственности за помощь другому государству в действиях против Литвы. Такой деятельностью прокуратура считает поездки представителей форума в Россию и Белоруссию, встречи с представителями их властей и общественности.

"Международный форум добрососедства" при не выясненных пока обстоятельствах был учрежден с использованием электронной подписи оппозиционного политика Альгирдаса Палецкиса, осужденного на шесть лет тюрьмы и отбывающего наказание за шпионаж в пользу РФ. Как заключенный он не мог воспользоваться гаджетами, чтобы поставить электронную подпись.