Войти в почту

Дело Александра Невзорова суд начал слушать заочно

Басманный суд столицы приступил к рассмотрению дела журналиста Александра Невзорова (включен в реестр СМИ-иноагентов), обвиняемого в распространении фейков о действиях российских вооруженных сил. Как сообщает корреспондент Business FM, дело слушается заочно.

Назначенная подсудимому адвокат Надежда Федосеева возражала против рассмотрения дела в отсутствие Невзорова, ссылаясь на то, что в материалах дела нет данных о том, как осуществлялся его розыск. Однако суд с этим не согласился и просьбу отклонил. Адвокат не высказала позицию по делу после того, как прокурор озвучил обвинительное заключение.

Из-за занятости защитницы суд отложил заседание на 11 января, на которое, как ожидается, будут вызваны свидетели и на котором будет допрошен эксперт.

Ранее СМИ со ссылкой на супругу журналиста писали, что Невзоров находится в Израиле. В июне он сам сообщил, что получил гражданство Украины. Журналист объявлен в международный розыск. Басманный суд Москвы 6 мая санкционировал его заочный арест.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили публикации 9 и 19 марта Невзоровым в соцсетях ложной, как считает следствие, информации об умышленном обстреле российскими военными роддома в Мариуполе и убийстве мирных жителей в Буче.

«Невзоров, достоверно зная о проведении специальной операции, по мотивам политической ненависти распространил заведомо ложную информацию под видом достоверных сведений на своей странице в Instagram (заблокирован в РФ, принадлежит Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией и запрещена. — BFM) и YouTube-канале об уничтожении родильного дома в Мариуполе, а также об убийстве мирных жителей в украинской Буче», — заявил на заседании суда прокурор.

Журналиста обвинили в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ («публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды»).

Эта статья предусматривает наказание от штрафа в размере от 3 млн до 5 млн рублей до лишения свободы на срок от пяти до десяти лет заключения.

Ранее, 9 декабря, по ней был осужден оппозиционер Илья Яшин (признан физлицом-иноагентом). Мещанский суд Москвы назначил ему 8,5 года колонии. Приговор в силу не вступил, так как защита его обжаловала. Однако Яшина уже отправили по этапу.