Войти в почту

В Петербурге суд приговорил к восьми годам колонии бывшего следователя МВД за взятку

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 декабря. /ТАСС/. Бывший следователь петербургского ГУ МВД приговорена к восьми годам лишения свободы за получение взятки в размере 1,2 млн рублей. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга.

"Куйбышевский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Светланы Михайловой, признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки"). <...> Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет в ИК общего режима", - говорится в сообщении.

Как уточнили в пресс-службе, наказание женщине предстоит отбывать после 2028 года, когда исполнится 14 лет ее дочери - норма предусмотрена 82-й статьей УК РФ.

О задержании Михайловой сообщалось в мае 2020 года, тогда же она была уволена из органов полиции. Женщина занимала должность старшего следователя по особо важным делам третьего отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Как установило следствие, Михайлова решила получить взятку от гражданки А., привлеченной к уголовному делу по статье об организации незаконной миграции. За вознаграждение следователь обещала добиться изменения меры пресечения с домашнего ареста на подписку о невыезде. При получении очередной части взятки, общая сумма которой составила 1,2 млн рублей, Михайлова и была задержана.

В октябре 2021 года суд переквалифицировал действия обвиняемой как покушение на мошенничество и приговорил ее к пяти годам колонии (также с отсрочкой наказания до 2028 года). Но приговор обжаловала прокуратура, и в феврале 2022 года городской суд Петербурга его отменил. Дело снова отправили в Куйбышевский суд для рассмотрения в другом составе.