Войти в почту

Омича, намеренно сбившего двух мужчин, приговорили к 15 годам колонии

22-летнего Ивана Петренко приговорили к 15 годам лишения свободы за убийство и покушение на убийство двух лиц путем наезда автомобилем.

Омича, намеренно сбившего двух мужчин, приговорили к 15 годам колонии
© Новый Омск

Следствие установило, что ночью 5 декабря 2020 года между обвиняемым, который находился в компании друзей в кафе «Жигули», и тремя мужчинами произошел конфликт из-за того, что женщина из компании потерпевших сделала замечание парням из компании обвиняемого, попросив их не шуметь. Во время конфликта фигурант дела высказал в отношении троих ранее незнакомых ему посетителей кафе угрозы убийством. После этого он Петренко сел в свой автомобиль ВАЗ 21074 и начал преследовать потерпевших, которые переходили дорогу по регулируемому пешеходному переходу. Когда мужчины оказались на проезжей части, обвиняемый, управляя автомобилем, сбил двух мужчин и скрылся с места преступления. От полученных телесных повреждений 43-летний пострадавший скончался, а 34-летний мужчина получил перелом лучевой кости.

Больше года обвиняемый находился в федеральном розыске, но в декабре 2021 года сотрудникам полиции удалось его найти и задержать. Злоумышленник прятался по съемным квартирам.

Свою вину он не признал, пояснив, что машину занесло, поэтому он не справился с управлением, однако следствию удалось получить доказательства умышленных действий обвиняемого, направленных на лишение жизни потерпевших.

Ближайшие 15 лет Петренко проведет в колонии строгого режима, сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Омской области.