Войти в почту

Координационный центр помощи осужденным соотечественникам свяжет НКО, власти и СМИ

МОСКВА, 21 декабря. /ТАСС/. Единый Координационный центр поддержки соотечественников за рубежом (ЕКЦС) создаст системный подход помощи задержанным и осужденным в других странах россиянам. Подход будет подразумевать взаимодействие властей, некоммерческих организаций (НКО) и представителей средств массовой информации. Об этом журналистам сообщил вице-президент ЕКЦС, член Общественной палаты (ОП) РФ Константин Ярошенко в среду.

"Будем оказывать содействие в репатриации соотечественников. Нами разработан и будет дорабатываться системный подход, подразумевающий взаимодействие государства, некоммерческих организаций и СМИ", - сказал Ярошенко.

Также в среду было объявлено, что при ЕКЦС создается совет матерей заключенных соотечественников за рубежом. По словам председателя совета, матери задержанного в КНР Артура Материкина Татьяны Николаевой, он будет "той тревожной кнопкой, которая должна сигнализировать о попавших в беду россиянах".

О центре

Единый Координационный центр поддержки соотечественников за рубежом был создан в октябре 2022 года. Это некоммерческая организация, которая специализируется на оказании поддержки россиянам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации за рубежом, защитой их прав. Согласно информации с официальных аккаунтов в соцсетях, центр занимается оказанием правовых, психологических, информационных услуг заключенным соотечественникам за рубежом, а также россиянам, столкнувшимся с домашним насилием или преследованием по национальному признаку, и лицам, пострадавшим от несчастного случая или форс-мажорных обстоятельств за рубежом. Кроме того, центр занимается противодействием торговле людьми, вербовке, а также помогает в репатриации.

О вице-президенте

Ранее Ярошенко был утвержден на пост первого зампреда комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов.

Ярошенко арестовали 28 мая 2010 года в Либерии. Сотрудники американского управления по борьбе с наркотиками якобы уличили летчика в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Позднее его незаконно вывезли в США, где 7 сентября 2011 года приговорили к 20 годам лишения свободы. Ярошенко полностью отрицал вину, свой арест называл провокацией, а дело - сфабрикованным. МИД РФ сообщил 27 апреля об обмене Ярошенко на гражданина США Тревора Рида.