Войти в почту

Генсек ОДКБ ожидает, что 2023 год также будет непростым для организации

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась заявил, что следующий год для ОДКБ также будет непростым, и пожелал успехов своему преемнику Имангали Тасмагамбетову.

"Я очень рад, что высшим должностным лицом в нашей организации будет уже состоявшийся управленец, государственный деятель, человек с большим жизненным и управленческим опытом. Хочу пожелать ему успехов", - сказал Зась, отвечая на вопрос ТАСС в понедельник на пресс-конференции по итогам деятельности ОДКБ в 2022 году.

"Мы сейчас пытались оценить уходящий год, он был очень непростой, но я так понимаю, что следующий год тоже не будет простым, поэтому времени для раскачивания будет очень мало. Но ему (Тасмагамбетову - прим. ТАСС) есть на кого опереться, в наших рабочих органах хороший костяк экспертов, специалистов, которые прошли соответствующую школу в наших государствах", - добавил генсек ОДКБ.

Зась занимает пост генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности с 1 января 2020 года. 23 ноября 2022 года в Ереване участники заседания Совета коллективной безопасности ОДКБ приняли решение назначить представителя Казахстана Имангали Тасмагамбетова генеральным секретарем организации с 1 января 2023 года сроком на три года. Он вступит в должность после истечения полномочий Зася.