Войти в почту

В ОДКБ заявили, что при необходимости могут развернуть большую группировку миротворцев

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не планирует наращивать миротворческие силы, но при необходимости может оперативно развернуть большую группировку. Об этом заявил в понедельник генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась на пресс-конференции по итогам деятельности организации в 2022 году.

"Наращивания миротворческих сил в планах нет, считаем, что тот костяк, который сформирован, это порядка 3 800 человек, достаточен. Вместе с тем понимаем прекрасно, что при необходимости мы можем очень оперативно развернуть и большую группировку наших миротворческих сил, для этого все у нас есть", - подчеркнул он.

Зась заявил, что ОДКБ не планирует расширять контингент сил, существующего потенциала организации достаточно для предотвращения любых угроз.

"Тот потенциал, который сейчас реально есть в распоряжении нашей организации, он не просто большой, он достаточный для предотвращения любых угроз", - сказал он. Зась, отвечая на вопрос о намерении организации расширять контингент своих сил, отметил: "Таких планов нет".

"У нас достаточно созданных и коллективно-оборонительных сил, и сил оперативного реагирования, и сил быстрого развертывания", - подчеркнул генсек ОДКБ.