Войти в почту

В Минске готовятся передать в суд дела против обвиняемых в геноциде белорусов в годы войны

МИНСК, 19 декабря. /ТАСС/. Уголовные дела в отношении обвиняемых в геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войне готовят для передачи в суды Белоруссии. Об этом сообщил журналистам в понедельник генеральный прокурор страны Андрей Швед.

"Сегодня мы завершаем работу по подготовке первых материалов в наши суды для того, чтобы решениями белорусского суда определить вину конкретных фашистов, даже тех, которые умерли", - отметил генпрокурор, видеофрагмент высказываний которого разместила Генпрокуратура в своем Telegram-канале.

По словам Шведа, белорусская сторона возобновила работу с иностранными партнерами по розыску обвиняемых в геноциде. "Мы повторно направили поручения об оказании правовой помощи почти в 30 стран мира, где проживают живые эсэсовцы и ведем активную работу, связанную с тем, чтобы возобновить вопрос привлечения ответственных за злодеяния, совершенные в годы Великой Отечественной войны", - сказал генпрокурор.

Он также отметил, что "проведена масштабная работа по определению суммы материального ущерба, который нанесли фашистские оккупанты и их пособники в годы войны. "Специальной правительственной комиссией эта сумма определена. Общественности она будет названа позже, потому что на огромная, и требует своего осмысления", - добавил генеральный прокурор Белоруссии.

В апреле 2021 года Генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело о геноциде белорусского населения в годы Великой Отечественной войны. Ведомство поставило вопрос о выдаче ряда преступников, которые еще живы, в рамках международных договоров, и уже запросила у России, Германии и других стран правовую помощь в расследовании этого дела. Ранее в Белоруссии сообщали, что более 400 фашистов, связанных с геноцидом белорусского народа в годы войны, все еще живы. Почти 15 тыс. человек были допрошены в рамках расследования уголовного дела.