Войти в почту

Бывшая замглавы Камызякского района Шмелева приговорена к штрафу в 21 млн рублей за взятки

В общей сложности суд пришел к выводу, что бывшая первый замглавы администрации Камызякского района Юлия Шмелева получила взяток на сумму более чем 3 млн рублей.

Бывшая замглавы Камызякского района Шмелева приговорена к штрафу в 21 млн рублей за взятки
© runews24.ru

Всего экс-чиновница была признана виновной в восьми преступлениях. Так, с 1 января по 3 июня 2022 года муниципальные учреждения Камызякского района заключили с несколькими коммерческими структурами 143 договора на проведение строительных работ и организацию горячего питания. За своевременную оплату из муниципального бюджета глава администрации района Роман Попов и его заместитель должны были получить откаты в размере от 10 до 15 % от ежемесячной оплаты по этим договорам.

В результате 3 июня 2022 года на моменте передачи очередной взятки в сумме 680 тысяч рублей оба чиновника были задержаны правоохранителями. Всего они успели уже получить к этому моменту более трёх миллионов рублей.

В результате с учетом всех обстоятельств Шмелёва была приговорена к штрафу в размере 21 млн рублей и запрету занимать определённые должности в течение семи лет.

Ранее 2 декабря ей уже присудили штраф в размере 3,5 миллионов рублей с таким же запретом на руководящие должности на три года за получение взятки за выдачу разрешений на работу буфетов в школах района без положенных на это договоров.

До нее её руководитель Роман Попов также получил обязательство выплатить штраф в 12 млн рублей, а также запрет на государственную и муниципальную службу в ближайшие пять лет.