Войти в почту

Банду «черных риелторов» осудили за обман жителей Новосибирска

Заельцовский районный суд Новосибирска вынес приговор банде «черных риелторов». Их признали виновными в вымогательстве, принуждению к совершению сделки и мошенничестве. На протяжении нескольких лет они принуждали жителей Новосибирска за бесценок продавать свое жилье.

Банду «черных риелторов» осудили за обман жителей Новосибирска
© Bfm.ru Новосибирск

Банда «черных риелторов» работала в Новосибирске с 2009 по 2017 год. Евгений Полетаев, Евгений Семенов и Сергей Дузенко занимались тем, что за бесценок покупали долю в квартире, а затем вынуждали других собственников жилья покупать эту долю, но уже гораздо дороже.

Согласно обвинению, на счету Евгения Полетаева 9 эпизодов по статье 179 «Принуждение к совершению сделки» и 3 эпизода по статье 159 «Мошенничество». Евгения Семенова обвиняют в 4 эпизодах по статье 179 УК РФ и 3 эпизодах мошенничества. У Сергея Дузенко всего 8 эпизодов — 7 по статье 179 УК РФ и 1 эпизод по статье 159 УК РФ.

12 декабря 2022 года в Заельцовском районном суде Полетаев, Семенов и Дузенко выслушали обвинительный приговор. Суд признал Полетаева виновным и назначил наказание — 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима, Семенов получил 4 года лишения свободы в колонии общего режима. А Дузенко получил два года условного срока.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших. Полетаев и Семенов должны выплатить потерпевшим миллион рублей.

Ранее BFM-Новосибирск писал, что начали судить депутата Заксобрания Новосибирской области Ивана Сидоренко по делу о мошенничестве на 163 млн рублей.