Войти в почту

Адвокаты Яшина обжалуют его приговор

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Сторона защиты бывшего столичного муниципального депутата Ильи Яшина (признан в РФ иноагентом) подаст жалобу на его приговор по делу о публикации фейков о Вооруженных силах РФ. Об этом ТАСС рассказала в пятницу его адвокат Мария Эйсмонт.

"Илья с самого начала был готов к тому, что он станет обвиняемым и осужденным. Он воспринял приговор спокойно, это результат его осознанного выбора. Мы считаем приговор несправедливым, естественно, будем его обжаловать", - сказала она.

В пятницу Мещанский суд Москвы признал бывшего депутата виновным по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ ("Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, совершенное по мотивам политической ненависти") и назначил наказание в виде 8,5 года колонии. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет. В ходе прений прокурор просил приговорить экс-депутата к девяти годам колонии.

Поводом для возбуждения ГСУ СК РФ уголовного дела стало распространение Яшиным 7 апреля в прямом эфире на своем YouTube-канале информации о событиях в Буче, которые сотрудники Центра "Э" и следственные органы сочли недостоверной. Вину он не признает и утверждает, что в ролике содержится лишь его субъективное мнение на злободневную тему.