Войти в почту

"Обвинение могут и перепредъявить": почему МВД сократило ущерб по делу Finiko до 180 млн рублей

Более чем в пять раз всего за несколько месяцев сократился официальный ущерб по делу финансовой пирамиды Finiko. Еще летом его фигурантам предъявляли обвинения в причастности к мошенничеству на 1 млрд рублей в составе ОПС, а 7 декабря ознакомили с новой редакцией обвинения — на 179,6 млн рублей. Об этом сообщают источники "Реального времени", близкие к силовикам.

"Обвинение могут и перепредъявить": почему МВД сократило ущерб по делу Finiko до 180 млн рублей
© Реальное время

Впрочем, новая цифра — не окончательная. Она появилась по результатам экспертизы, в которой фигурируют подтвержденные финансовые потери всего 160 потерпевших. Заметим, в предыдущей, июльской редакции обвинения таковыми следователи называли "не менее 10 тысяч человек". Хотя пресс-служба МВД России в официальном релизе указывала цифру за 5 млрд рублей, которую арестованным по делу даже не предъявляли.

Фото: Finiko

Один из знакомых с ситуацией источников "Реального времени" уверяет: нынешнее "окончательное" обвинение таковым не является и связано лишь с необходимостью соблюсти предельные сроки содержания людей под стражей и начать их ознакомление с материалами дела в ближайшее время. "Новая редакция обвинения может появиться в любой момент — его просто могут перепредъявить", — отмечает собеседник издания. Такое, к примеру, бывало при расследовании масштабной казанской пирамиды КПК "Рост", когда в течение трех лет ознакомления с делом в нем продолжали появляться новые потерпевшие...

Напомним, по делу Finiko к уголовной ответственности привлекаются два десятка человек. 13 арестованы, восемь — в федеральном розыске, трое — в международном.

Фото: скриншот

Генпрокуратура РФ добивается экстрадиции в Россию Эдварда Сабирова и Зыгмунта Зыгмунтовича. Этих соратников предполагаемого лидера ОПС Кирилла Доронина задержали в Арабских Эмиратах сотрудники Интерпола. Местонахождение улетевшего вместе с ними и заочно арестованного Марата Сабирова международная полиция пока не установила.

Среди разыскиваемых на территории России есть и татарстанцы — "советник" проекта Игорь Гаврась, "партнер-директор сети" Евгений Лоскутов, а также предполагаемые "зазывалы" Альберт Мингазов и Екатерина Овдина.

Напомним, ранее следственная группа по делу Finiko обратилась за правовой помощью к коллегам из пяти иностранных государств — направила запросы по фигурантам и имуществу в Эстонию, Арабские Эмираты, Турцию, Германию и на остров Сент-Люсия на Карибах.

Фото: скриншот

В рамках обвинения об организации и участии в ОПС полиция расписала структуру "пирамиды" с ее региональными подразделениями. В МВД считают, что "бурятский" филиал "финикийцев" занимался еще и выкачиванием денег у питерцев, а "мордовский" — у москвичей. Всего, по версии обвинения, организаторами ОПС были созданы не меньше шести региональных представительств:

"Татарское" — куда, по версии следствия, входили ныне арестованные "вице-президенты" проекта Ильгиз Шакиров и Дина Ахметзянова (ранее — Габдуллина), а также "10-я звезда" Лилия Нуриева и объявленные в розыск Екатерина Овдина, Евгений Лоскутов, Альберт Мингазов наряду с пока еще не установленными лицами."Мордовское" — его руководителем силовики называют Андрея Галущенко, "первого вице-президента", водворенного в СИЗО в апреле 2022 года, наряду с бывшей подчиненной Аленой Ларионовой. Еще одной участницей подразделения, действовавшего в Мордовии, Москве и Подмосковье, а также Пермской области, указана разыскиваемая Марина Сафина из Иваново.

"Бурятское" — предполагаемый руководитель — "вице-президент" Баир Самбуев, установленные участницы — Екатерина Бозоева из Иркутска и Надежда Сотириу (в розыске) из Улан-Удэ. По версии следствия, "бурятское" подразделение охватывало также Иркутскую область и Санкт-Петербург."Красноярское" — главной считают Ирину Авдусь, ее ищут."Свердловское" — предполагаемый руководитель Виктор Яндолин также в розыске."Ростовское" — лидером называют Анну Серикову, она же Тиффани, деятельностью подразделения был охвачен и Краснодарский край.