Войти в почту

Экс-коммерческий директор курганской компании получил 10 лет по делу о мошенничестве

ТАСС, 7 декабря. Бывший коммерческий директор ООО "МультиПласт" (расположено в Шадринске Курганской области) получил 10 лет лишения свободы и 500 тыс. рублей штрафа по делу о мошенничестве при выполнении муниципальных контрактов. Об этом сообщили в среду в пресс-службе следственного управления СК РФ по региону.

"Доказательства признаны судом достаточными для вынесения судом приговора в отношении бывшего коммерческого директора ООО "МультиПласт". Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 33, ст. 196, ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 145.1 УК РФ ("Мошенничество, преднамеренное банкротство и невыплата заработной платы"). Приговором суда ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 500 тыс. рублей", - говорится в сообщении. Также отмечается, что СК в счет возмещения причиненного вреда был наложен арест на ценное имущество осужденного.

Злоумышленник в 2017-2019 годах по муниципальным контрактам по реконструкции систем водоснабжения предоставлял к оплате фиктивные документы с недостоверными сведениями об объемах выполненных работ. Бюджетам различного уровня был причинен ущерб в размере более 10 млн рублей. Также он намеренно допустил невыплату заработной платы работникам предприятия на общую сумму более 6 млн рублей.

"Кроме того, осужденный, являясь фактическим руководителем ООО "МультиПласт", в период 2016-2019 годов посредством заключения мнимых сделок с работниками общества по закупке запчастей и оборудования, из активов предприятия вывел денежные средства на общую сумму более 27 млн рублей, что привело общество к банкротству организации", - рассказали в пресс-службе.

Ранее суд приговорил к восьми годам лишения свободы и штрафу почти в 2 млн рублей из-за ущерба по муниципальным контрактам по сетям водоснабжения в селе Верхозино и по комплексному обустройству площадки под жилищную застройку в селе Мальцево Шадринского района бывшего первого заместителя губернатора Курганской области Сергея Пугина. Кроме того, суд признал виновными в злоупотреблении должностными полномочиями экс-главу Шадринского района Владимира Осокина и его заместителя Вячеслава Рознина, они приговорены к 3,5 и 2,5 года лишения свободы соответственно.