Войти в почту

Мосгорсуд снял с апелляционного рассмотрения жалобу на второй приговор экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко

Мосгорсуд снял с апелляционного рассмотрения жалобу бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко на приговор по его второму делу о взятках на 1,4 млрд рублей, за которые он был осужден на 16 лет лишения свободы. Как передает корреспондент Business FM, дело возвращено в Пресненский суд Москвы, поскольку осужденные не успели ознакомиться с протоколами судебных заседаний, включая видеопротоколы.

Адвокат Захарченко Валерия Тунникова не смогла ответить на вопрос, сколько времени потребуется фигурантам, чтобы завершить процедуру. Дмитрий Захарченко 6 декабря был лично доставлен на процесс, другой осужденный, Валерий Маркелов, который находится на лечении, не приехал.

Ранее четверо осужденных, включая Захарченко, обжаловали в Мосгорсуде приговор, настаивая на его отмене и своем оправдании. Назначенное на 15 ноября слушание в апелляции было отложено на 6 декабря, так как в СИЗО «Лефортово» Захарченко не обеспечили видеосвязью с судом.

Пресненский суд Москвы 17 мая приговорил к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 500 млн рублей бывшего полковника МВД Дмитрия Захарченко. Бывший заместитель начальника управления «Т» (занималось правонарушениями в сферах ТЭК и химии) Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России Дмитрий Захарченко был признан виновным в получении взяток от руководителей ряда коммерческих банков за покровительство. Полученные от них с 2007 по 2016 годы суммы следствие оценило более чем в 1,4 млрд рублей.

Суд установил, что в 2015 году силовик получил взятку в виде путевки в Сочи на сумму 844 тысячи рублей от бизнесмена Авшолума Юнаева. Наказание Захарченко назначили путем частичного сложения с приговором по первому делу. В 2019 году он уже был осужден за взяточничество на 12,5 года колонии со штрафом в 117 млн 990 тысяч рублей.

Двое других подсудимых — ростовский адвокат Виктор Белевцов и житель Ростовской области Василий Критинин — получили по семь лет лишения свободы каждый за посредничество во взяточничестве (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ).

Четвертого подсудимого, бывшего совладельца группы компаний «1520» Валерия Маркелова, суд приговорил к восьми годам колонии строгого режима со штрафом в 500 млн рублей за дачу взятки (ч. 5 ст. 291 УК РФ).

Позже, 24 мая, суд освободил Маркелова из-под стражи до вступления в силу приговора. Ранее у него был обнаружен рак в последней стадии.