Войти в почту

Экс-замглавы Тамбовской области Игоря Кулакова арестовали по делу о мошенничестве

ТАСС, 25 ноября. Бывший заместитель главы Тамбовской области Игорь Кулаков стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве котельных в городе Котовск. Подозреваемый задержан и арестован по ходатайству следователей, сообщила в пятницу пресс-служба прокуратуры региона.

"Представителем прокуратуры области поддержано ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении бывшего заместителя главы администрации Тамбовской области, подозреваемого в причастности к совершению преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере")", - говорится в сообщении.

По решению Ленинского районного суда Тамбова Игорь Кулаков пробудет под стражей до 22 января 2023 года. Как рассказали ТАСС в пресс-службе, его задержание и арест связаны с расследованием дела о мошенничестве при строительстве котельных в Котовске.

Ранее объединенная пресс-служба судебной системы региона сообщала, что в рамках расследования были арестованы три фигуранта уголовного дела. По версии следствия, в Котовске планировалось построить шесть блочно-модульных котельных, по итогам конкурса было заключено соглашение с ООО "Компьюлинк инфраструктура ТО", принявшем на себя обязательство за свой счет создать и реконструировать объекты.

Администрация Котовска должна была передать предприятию права владения и пользования объектом соглашения. Работы были проведены при финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства в размере 300 млн рублей. По данным следствия, при проверке федеральным казначейством было установлено, что городской администрацией при формировании сводных сметных расчетов не осуществлен мониторинг цен на оборудование для котельных, в связи с чем его проектная стоимость была явно завышена, что повлекло неэффективное использование бюджетных средств в размере более 100 млн рублей.