Войти в почту

Жителя Новосибирска осудили на 14 лет за финансирование терроризма

ТАСС, 25 ноября. Житель Новосибирска приговорен к 14 годам колонии строгого режима за финансирование запрещенной в России международной террористической организации "Катиба Таухид валь-Джихад". Об этом в пятницу сообщили ТАСС в пресс-службе УФСБ России по Новосибирской области.

Жителя Новосибирска осудили на 14 лет за финансирование терроризма
© ТАСС

"Общая сумма переведенных членам террористических структур средств составила более 2,4 млн рублей. 1-м Восточным окружным военным судом [обвиняемый] признан виновным в содействии террористической деятельности, финансировании терроризма и приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строго режима, с отбыванием части наказания в тюрьме сроком на пять лет", - рассказали в пресс-службе.

Уголовное дело было возбуждено и расследовано следственным отделом регионального управления ФСБ по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ ("Содействие террористической деятельности, финансирование терроризма"). Уточняется, что житель Новосибирска являлся гражданином иностранного государства. Он собирал средства на свою банковскую карту, а затем переводил за рубеж лицам, находящимся в розыске за совершение террористических преступлений.