Войти в почту

Европарламент признал РФ «государством — спонсором терроризма»

Европарламент на заседании в Страсбурге 23 ноября одобрил резолюцию, в которой Россия упоминается как «страна — спонсор терроризма».

Европарламент признал РФ «государством — спонсором терроризма»
© ГлагоL

Согласно тексту документа, европейские страны признают Россию «в качестве спонсора терроризма и государства, которое использует террористические методы». Резолюцию поддержали 494 депутата, против проголосовали 58, воздержались 44. Всего в голосовании участвовали 596 парламентариев.

В сообщении ЕК отмечается, что поскольку юридической силы этот документ не имеет, парламент призывает все страны Евросоюза создать соответствующую правовую базу и рассмотреть возможность включения России в список террористов.

«Это повлечёт за собой ряд существенных ограничительных мер против Москвы и будет иметь серьёзные ограничительные последствия для отношений ЕС с Россией», — говорится в сообщении.

Депутаты Европарламента также призвали включить в европейский реестр террористов ЧВК «Вагнер» и 141-й специальный моторизованный полк (который в документе называется «кадыровцами»), и как можно скорее оформить девятый пакет антироссийских санкций, чтобы «ещё больше изолировать Россию на международном уровне».

Как сообщал «ГлагоL», летом Сейм (парламент) Латвии принял заявление, в котором признаёт действия российских военных на Украине терроризмом, а «Россию — страной — спонсором терроризма». В середине октября Депутаты Рийгикогу (парламента) Эстонии объявили Россию государством, поддерживающим терроризм. В заявлении РФ называется «главной угрозой миру в Европе». В списке также названы организации, которых в Эстонии теперь считают «террористическими». Среди них ЧВК «Вагнера» и вооруженные формирования ДНР и ЛНР.