Войти в почту

СМИ: участник банды оренбургских киллеров присоединился к ЧВК «Вагнер» для отправки на СВО

Осужденный за убийство оренбургского бизнесмена и его семьи киллер отправился на Украину. Он захотел стать добровольцем спецоперации в составе ЧВК «Вагнер».

СМИ: участник банды оренбургских киллеров присоединился к ЧВК «Вагнер» для отправки на СВО
© ProOren

Речь идет о 26-летнем Викторе Белкине, которого отправили в колонию строгого режима за убийство директора оренбургского филиала «Газпромтранс» Андрея Бахарева, его жены и водителя. Также Белкин участвовал в убийстве предпринимателя из Оренбурга и его 7-летнего сына. Помимо этого, жертвами осужденного стали двое бездомных. Преступления он совершал в составе организованной группировки.

Изначально киллеру грозило пожизненное заключение. Однако из-за того, что Белкин решил сотрудничать со следствием, ему смягчили приговор и назначили 19,5 лет колонии строгого режима. Также он получил 1 год и 10 месяцев ограничения свободы. В пользу одного потерпевшего с него взыскано 494 170 рублей, а в пользу вдовы Натальи Черновой – 4,5 млн рублей.

Позже Оренбургский областной суд ужесточил приговор осужденному, добавив еще 1,5 года заключения. Таким образом, общий тюремный срок киллера составил 21 год.

Родственники добивались для Белкина более строгого наказания в кассационной инстанции. Однако результатов попытки не дали. Убийца мог выйти на свободу в 2042 году, однако исправительную колонию № 9 Акбулака он покинул намного раньше срока.

Как пишет портал Orenday.ru, Виктор Белкин захотел вступить в ряды частной военной компании «Вагнер» под руководством Евгения Пригожина. Бойцы ЧВК участвуют в специальной военной операции на Украине и Донбассе. Присоединиться к ним могут заключенные российских колоний. Этой возможностью и решил воспользоваться оренбургский киллер.

Вероятно, родственников погибших шокировала эта новость. Ведь Белкин теперь не за решеткой, а на свободе, пусть и относительной.