Войти в почту

Экс-глава петербургской Федерации вольной борьбы Кулибаба стал фигурантом дела о бандитизме

В Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело о бандитизме против экс-главы петербургской Федерации вольной борьбы Владимира Кулибабы и криминальных авторитетов в рамках расследования двойного убийства в 1993 году на почве передела сфер влияния, сообщил СК России.

ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбудило уголовное дело против Владимира Кулибабы, Владимира Карпинского, Анатолия Мотыля, Марата Аристова и иных лиц по статье «Бандитизм», говорится в сообщении на сайте СК России.

Сообщается, что все они входили в вооруженную банду, создателем которой был убитый в 2003 году Константин Яковлев. После гибели главаря руководить преступной группой стал бывший президент петербургской Федерации вольной борьбы и экс-помощник председателя Олимпийского комитета России Кулибаба, передает РИА «Новости».

По версии следствия, банда существовала до 7 декабря 2021 года, пока не задержали Кулибабу и его сподвижников.

В СК заявили, что задержанные причастны к двойному убийству, которое произошло в августе 1993 года на улице Фрунзе, когда был расстрелян из автоматов автомобиль, где находился в том числе криминальный авторитет Игорь Савин по прозвищу «Кувалда» из этой же банды. Кроме того, им вменяется незаконный оборот оружия и наркотических средств, а также мошенничество и похищения.

Обвинение в убийстве «на почве передела криминальных сфер влияния» предъявлено Кулибабе, а также Карпинскому и Мотылю. Следствие считает, что их сообщниками были также Аристов, находящийся в федеральном розыске, и Яковлев, убитый позднее.

Ранее бывший президент петербургской Федерации вольной борьбы и экс-помощник председателя Олимпийского комитета России Владимир Кулибаба был задержан в Петербурге в рамках расследования дела об убийстве, совершенном в 1993 году.

В ноябре 2010 года Кулибаба был арестован по обвинению в организации убийства гендиректора охранного предприятия «Каскад» Вадима Чечеля, но присяжные признали его невиновным.