Войти в почту

Головченко: Минск и Тегеран подвергаются санкциям на грани экономического терроризма

МИНСК, 22 ноября. /ТАСС/. Белоруссия и Иран испытывают на себе нелегитимные санкции и давление, граничащие с экономическим терроризмом. Об этом заявил во вторник премьер-министр Белоруссии Роман Головченко в Тегеране на встрече с первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером.

"Вы говорили очень правильно о нелегитимных санкциях, которым подвергаются наши государства, экономическому давлению, которые находятся на грани экономического терроризма", - отметил белорусский премьер, видеофрагмент высказываний которого распространила его пресс-служба.

Глава правительства Белоруссии констатировал, что Минск и Тегеран "успешно сотрудничают в течение последних десятилетий". "Взаимодействие наших стран характеризуется высоким уровнем взаимопонимания и высокой динамикой развития практически во всех сферах", - отметил премьер. По его словам, это "происходит не из-за тех нелигитимных санкций, которые вы упомянули, а вопреки им". Головченко обратил внимание на то, что тон белорусско-иранскому взаимодействию задают президенты Ирана и Белоруссии. "Очень приятно отметить, что в этом году белорусско-иранские отношения, без преувеличения, процветают", - отметил глава белорусского правительства.

Он напомнил, что "даже в самые сложные времена" Белоруссия и Иран "ни на минуту не прерывали активного политического, гуманитарного, экономического диалога". "Но именно сейчас очень важно совместными усилиями справиться с теми вызовами, которые ставит перед нами коллективный Запад", - заявил премьер-министр Белоруссии. Головченко находится в Иране с официальным визитом.