Войти в почту

«От возмездия никто не уйдет»: Захарова потребовала от международных организаций осудить расстрел российских пленных

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова потребовала, чтобы международные организации осудили расстрел российских военнопленных и провели его тщательное расследование. В ее комментарии на сайте МИД отмечается, что виновных в преступлении установят и они «понесут кару».

«От возмездия никто не уйдет»: Захарова потребовала от международных организаций осудить расстрел российских пленных
© Daily Storm

«Каждое совершенное украинскими вооруженными формированиями зверство не останется безнаказанным. Все виновные и причастные к преступлениям будут установлены и понесут заслуженную кару. От возмездия никто не уйдет», — говорится в сообщении.

По ее словам, появившиеся 18 ноября видео в очередной раз доказывают, что украинские неонацисты нарушают как международные гуманитарные права, так и Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. В Сети достаточно подобных доказательств, однако Запад это попросту игнорирует.

«Подобное одобрение со стороны американских и европейских кураторов делает их соучастниками того, что творят пестуемые ими украинские неонацисты», — добавила Захарова.

Дипломат подчеркнула, что такие преступления совершают не только боевики батальона «Азов»*, но и другие радикальные организации в составе ВСУ. Они доказывают преступную суть существующего на Украине режима.

18 ноября в Сети опубликовали два видео казни российских военнопленных в Макеевке. В первом ролике солдат выводят из жилища, а уже во втором показаны их трупы. Глава ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что совершить подобное могли только звери, которые заслуживают смертной казни.

В Минобороны России заявили, что данное преступление никто не сможет представить в качестве «трагического исключения». В ведомстве указали, что для киевского режима это распространенная практика, однако в итоге президент Украины и его приспешники ответят за всех убитых пленных.

*«Азов» — запрещенная в России террористическая организация.

]]>