Войти в почту

СКР завел дело по факту гибели на пожаре отца с 3-летней дочерью в Оби

Следователи следственного отдела по городу Обь расследуют трагедию с гибелью отца и дочери в городе Оби. Тела погибших были обнаружены в квартире многоэтажного дома после тушения пожара. В произошедшем усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам).

СКР завел дело по факту гибели на пожаре отца с 3-летней дочерью в Оби
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Место происшествия уже осмотрели следователи и следователи-криминалисты регионального СКР.

В ведомстве сообщили о том, что по изъятым вещественным доказательствам назначены судебно-медицинская, пожаро-техническая и криминалистическая экспертизы. В рамках возбужденного уголовного дела ведется сбор и закрепление доказательств.

Расследование уголовного дела продолжается. Следователи намерены дать юридическую оценку действиям должностных лиц органов системы профилактики на предмет халатного отношения к служебным обязанностям.

Областная прокуратура признала возбуждение уголовного дела по данному происшествию законным. Ведомство также подключилось к расследованию гибели несовершеннолетней девочки и ее отца и намерено проверить работу органов профилактики, а также опеки и попечительства. Ход и результаты расследования поставлены под контроль.

Ранее, 14 ноября, тела двух мужчин обнаружили на пожаре в селе Шипицыно в Венгеровском районе. Погибшими оказались 65-летний хозяин дома и его 27-летний сын. Следственные органы организовали проверку по данному факту.

Справка. За десять месяцев 2022 года в Новосибирске произошло 2769 пожаров, из них в жилом фонде – 337. Погибли 38 человек, травмы получили 100 человек.