Войти в почту

Нападение бродячих псов: как вести себя при встрече с агрессивными собаками

В Томске стая собак набросилась на маленького ребенка. Это случилось на детской площадке. Малыша удалось отбить, передает корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков. Момент нападения остался в памяти камеры наблюдения. Стая из семи собак набросилась на ребенка на детской площадке. Один из псов ухватился за край куртки. Но вовремя подоспел прохожий. Ребенок не пострадал. Следователи теперь выясняют, почему бродячие животные свободно разгуливали по дворам.

Нападение бродячих псов: как вести себя при встрече с агрессивными собаками
© Мир24

Жители Ленинского района Томска жалуются, крупные собаки терроризируют их не один месяц. После нападения на ребенка, розыск животных начали волонтеры – поймали одну из собак. Теперь в приюте ее стерилизуют.

Каждый год в России от клыков или когтей животных страдают около 100 тысяч детей. У многих серьезные травмы. Нападения происходят по всей стране. Татарстан, Якутия, Астрахань, Липецк, Чита, республика Коми – это только несколько последних случаев, самых резонансных. Точное число неизвестно, но по примерным подсчетам, безнадзорных животных в России – не менее 700 тысяч. При встрече с бродячей стаей кинологи советуют меньше двигаться и уж точно не размахивать руками.

«Если человек замирает и не привлекает внимания, то, как правило, стаи теряют интерес и убегают», – рассказала руководитель департамента дрессировки и спорта Российской кинологической федерации Ирина Баранова.

По закону бродячих собак в России запрещено отстреливать. Их отлавливают, стерилизуют, чипируют, а затем оставляют в приюте или выпускают обратно на волю. Добрее при этом животные не становятся.