Войти в почту

МВД Турции обвинило сирийских курдов в устройстве взрыва в Стамбуле

МВД Турции обвинило сирийских курдов в устройстве взрыва в Стамбуле
© FBM.ru
За терактом в Стамбуле стоят сторонники рабочей партии Курдистана из Сирии. Такое заявление сделал Сулейман Сойлу (Глава ведомства внутренних дел Турции). Об этом сообщает русскоязычным читателям Вестник Кавказа.

Политик пояснил, что, по информации МВД, приказ поступил из сирийского города Кобани, а исполнитель взрыва прибыл из Африна. Также он уточнил, что после произошедшедшего террористического акта был арестован 21 человек, которых местные правоохранительные органы подозревают в причастности к взрыву.

Руководитель ведомства отметил, что улики, имеющиеся у следователей, указывают на сирийский след. По имеющийся у Турции версии взрыв организовала PYD (боевое крыло YPG – сирийского ответвления организации РПК (Рабочей Партии Курдистана)).

Сойлу выразил соболезнования семьям погибших, а также пожелал скорого выздоровления получившим ранения. Он также сообщил, что организации, организовавшие теракт “получат ещё более жесткий ответ”

Взрыв произошёл вчера в Стамбуле на пешеходной туристической улице Истикляль. Жертвами стали 6 человек, еще 81 пострадали.

Как сказал Фахреттин Коджа (Руководитель ведомства здравоохранения), 39 пострадавших уже покинули лечебные учреждения. Пять человек пока в реанимации, двое из них в тяжёлом состоянии.

Яшар Ниязбаев (Журналист) считает, что установление организаторов террористического акта может привести к активизации турецких военных операций в Сирийской Арабской Республике.

Если Турция говорит о том, что видит связь происшедшего теракта с сирийскими курдами. Это значит, что она хочет намекнуть собственным партнёрам и союзникам, что надо поддержать военную операцию на севере Сирии или хотя бы не мешать ей. При этом упоминаются жители Африна, то есть города, который и так располагается под контролем Турции.

Анкара указывает на имеющиеся проблемы. Дело в том, что Соединённые Штаты вооружают отряды YPG, члены которой обвинены в террористическом акте. В настоящее время у Анкары появилась возможность более убедительно донести до Вашингтона, что эта угроза не надуманная.

От себя отмечу, что теракты напрямую никому не выгодны. Они нужны только тем, кто борется с подобными угрозами. Поэтому одним из подозреваемых остаются правящие круги Турции, которым это развязывает руки.