Войти в почту

СК завершил расследование дела об убийстве мужчины в квартире на северо-западе Москвы в 2009 году

Завершено расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в убийстве мужчины в 2009 году. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СК) России по столице Юлия Иванова.

«Хорошевским межрайонным следственным отделом следственного управления по Северо-Западному административному округу ГСУ СК РФ по Москве завершено расследование уголовного дела в отношении уроженца города Ржева Тверской области. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство»)», - рассказала Иванова.

По версии следствия, ночью не позднее 18 февраля 2009 года обвиняемый находился с хозяином квартиры в районе Щукино, где у него с последним вспыхнул конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений. После чего обвиняемый нанес несколько ударов потерпевшему и, повалив последнего на пол, задушил.

«В ходе работы следователей и криминалистов столичного Следственного комитета по раскрытию и расследованию преступлений прошлых лет, совместно с сотрудниками уголовного розыска УВД по СЗАО ГУ МВД РФ по городу Москве проанализированы материалы уголовного дела, а также тщательно проверены собранные доказательства с учетом применения современных криминалистических методов и баз данных. Проведенным анализом уголовного дела, а также благодаря оперативно-разыскным мероприятиям установлена личность фигуранта. В короткие сроки он был задержан, последнему избрана мера пресечения в виде заключение под стражу», - пояснила Иванова.

Она подчеркнула, что следователями полностью восстановлены события дня совершения преступления в 2009 году, которые подтверждены в ходе проведенной проверкой показаний на месте с обвиняемыми, а также допросами свидетелей. Под тяжестью имеющихся доказательств обвиняемый полностью признал свою вину.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу», - добавила Иванова.